1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Фракция ПСРМ Муниципального совета Кишинева созывает внеочередное заседание

Фракция ПСРМ Муниципального совета Кишинева созывает внеочередное заседание

Депутат парламента от ПСРМ Владимир Односталко, глава фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Александр Одинцов, муниципальный советник ПСРМ, председатель юридической комиссии МСК Виктор Поляков представили сегодня на брифинге в парламенте предложения социалистов по разрешению критической ситуации в системе водоснабжения столицы.

Владимир Односталко отметил, что проблема обеспечения жителей столицы и пригородов питьевой водой стоит сегодня настолько остро, что речь уже идет о возможном отключении потребителей. Он отметил, что, несмотря на все существующие проблемы, в приоритете должны быть интересы простых кишиневцев.

По словам Александра Одинцова, в минувшую пятницу админсовет АО Apă-Canal Chișinău принял решение о введении чрезвычайной ситуации на предприятии.

«В этих условиях необходимо вовлечение всех сторон для разрешения ЧС. Необходимо сесть за стол переговоров и конструктивно решить проблемы Apă-Canal Chișinău в интересах жителей Кишинева», — сказал глава фракции ПСРМ.

Он обратил внимание на то, что у предприятия большой багаж исторических проблем: «В ноябре 2022 года Админсовет АО затребовал провести финансовый аудит предприятия и опубликовать его. Сегодня предприятие вынуждено возвращать кредиты, которые были взяты еще в 2012-2014 годах, и в 2017 году — когда был заключен договор на реконструкцию очистных сооружений. Сейчас ситуация осложнилась подорожанием электроэнергии».

По словам Виктора Полякова, треть расходов Apă-Canal Chișinău составляет оплата электроэнергии.

Социалисты предлагают: во-первых, Комиссии по чрезвычайной ситуации запретить отключение Apă-Canal Chișinău от электроэнергии. Во-вторых, необходимо принять закон об общественно значимых предприятиях, который предусматривал бы специальные меры поддержки.

«Это нормальная практика стран ЕС. Водой пользуются как простые граждане, так и экономические агенты, которые включают тариф на воду в себестоимость услуг. Давайте не перекладывать на плечи граждан груз этих проблем», — сказал Александр Одинцов.

Он также сообщил, что фракция ПСРМ созывает экстренное заседание Муниципального совета Кишинева для принятия ряда мер, которые находятся в компетенции МСК.

По словам советника, в прошлом году МСК уже принял решение о покрытии 130 млн леев за счет муниципального бюджета: «Эти деньги могли пойти на развитие города, но мы вынуждены были закрыть часть процентов и самого кредита ЕБРР, который был взят на реконструкцию очистной станции. В бюджете 2023 года также предусмотрены 130 млн леев на эти цели».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают