1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Франция начинает новый эксперимент

Франция начинает новый эксперимент

Эксперименты по введению четырехдневной рабочей недели в министерствах Франции начнутся этой весной и продлятся «как минимум год», говорится в служебной записке, опубликованной накануне правительственного семинара по вопросам труда, сообщают AFP и News.ro.

Эксперимент, о котором в январе объявил премьер-министр Габриэль Атталь, призван оценить его последствия, особенно «с точки зрения баланса между работой и личной жизнью». Он предполагает корректировку рабочего времени путем его концентрации в меньшем количестве дней.

«Он будет проводиться при неизменном количестве сотрудников» и без сокращения установленного законом рабочего времени, составляющего 1607 часов в год, говорится в записке Генерального управления по делам администрации и государственной службы (DGAFP), датированной пятницей, которую цитирует AFP.

Эксперимент будет проводиться как в Париже, так и в «децентрализованных» (вне столицы) департаментах министерств.

«Каждый глава департамента сам решит, целесообразно ли проводить эксперимент», — заявили в DGAFP.

Ведомство надеется в апреле или мае составить список отделов, готовых протестировать уплотнение рабочего времени, и запустить первые эксперименты в этом направлении.

Модуляция рабочего времени начнется «не позднее сентября 2024 года, на срок не менее одного года», говорится в меморандуме.

Первая оценка будет проведена летом 2025 года и будет использована для подготовки «продолжения и/или продления» эксперимента. Администрация ничего не говорит о сценарии безрезультатного эксперимента.

Помимо четырехдневной недели, администрации смогут опробовать четырех- и полуторадневную неделю или чередование четырех- и пятидневных недель.

Эксперимент будет проводиться на «добровольной» основе, но в него не будут включены госслужащие, имеющие «уставные обязанности», например, учителя, или графики, отличающиеся от традиционной пятидневной недели.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают