1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Гаврилица — о приднестровском урегулировании: «Самым уязвимым вопросом всегда является демилитаризация»

Гаврилица — о приднестровском урегулировании: «Самым уязвимым вопросом всегда является демилитаризация»

Глава исполнительной власти Республики Молдова Наталья Гаврилица утверждает, что в процессе приднестровского урегулирования самым уязвимым вопросом всегда остается вопрос демилитаризации. Заявление было сделано на радио Vocea Bessarabiei.

Премьер-министр заявила, что интеграция, которая должна бы произойти после 30 лет сепаратизма, должна сопровождаться демилитаризацией региона и соблюдением международных обязательств по выводу войск.

«Это предмет переговоров, в первую очередь, между Кишиневом и Тирасполем, но речь идет о взятии под реальный контроль территории, которая не находилась под контролем конституционных властей. Раз мы говорим о демилитаризации, мы должны говорить об интеграции определенных систем, например, о введении лея или интеграции налоговых систем. Самым уязвимым вопросом всегда остается вопрос демилитаризации», — сказала Наталья Гаврилица.

В то же время глава Кабинета министров указывает на наличие рисков для безопасности Республики Молдова.

«Мы должны быть готовы к различным сценариям, и этим занимается Бюро реинтеграции. (…) Пока у нас есть сепаратистский регион, есть риски, особенно с иностранным военным контингентом на территории этого региона. В то же время мы с самого начала войны относимся к этой ситуации ответственно, ответственно и руководствуемся конечной целью: сохранить мир и стабильность на территории Республики Молдова. Это означает, что мы сохранили двусторонние форматы переговоров, мы обсудили, у нас состоялись заседания рабочих групп, которые есть по отраслевым направлениям», — также отметила премьер.

Кроме того, Гаврилица утверждает, что Кишинев не будут вмешиваться в долги по потреблению природного газа на левом берегу Днестра.

«Это нельзя перекладывать на плечи граждан Республики Молдова, поскольку этот долг был выплачен исключительно благодаря решениям «Газпрома», — также сказала премьер-министр.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают