1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Гаврилица: Сделаем все, чтобы никого не отключали от электричества, газа

Гаврилица: Сделаем все, чтобы никого не отключали от электричества, газа

Премьер-министр Наталья Гаврилица утверждает, что зима не застанет правительство врасплох и оно сделает все возможное, чтобы никого не отключили от электричества, тепла и газа.

Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции, отметив, что власти «не поддались шантажу (России — «И.») и не согласились продать национальные интересы за некоторые краткосрочные преференции», передает infotag.md

«Мы предприняли меры для обеспечения энергетической независимости. Мы запустили программы, чтобы упростить переход на возобновляемые источники энергии. Начали строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев и Сучава-Бельцы, соединяющих с Румынией. Выделили дополнительные средства Energocom, чтобы он выходил на международные рынки, снижая зависимость от единственного поставщика. Energocom теперь может (не только закупать), но и продавать газ и электроэнергию — он стал международным игроком (оператором) на международном рынке, которому можно доверять», — считает Гаврилица.

По ее словам, энергетическая уязвимость Молдовы объясняется бездействием прежних властей.

«Но сегодня, выучив уроки прошлого, можем сказать, что можем обеспечить тепло и свет в домах граждан. Но эти свет и тепло обойдутся дорого», — сказала премьер.

ИсточникInfotagПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 87

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают