1. Главная
  2. »
  3. Происшествия
  4. »
  5. Главы 4-х государств подписали декларацию о поддержке Украины и Молдовы

Главы 4-х государств подписали декларацию о поддержке Украины и Молдовы

Президенты Румынии Клаус Йоханнис, Литвы Гитанас Науседа, Латвии Эгилс Левитс и Польши Анджей Дуда приняли в пятницу совместную декларацию о региональной безопасности и европейской интеграции.

Документ подтверждает продолжение усилий в поддержку Украины и взятое на себя обязательство укреплять совместные усилия в поддержке европейской интеграции Республики Молдова, а также „общую необходимость противостоять ревизионистской политике России и попыткам переписать историю”, передает ipn.md

Согласно тексту Совместной декларации, четыре президента договорились „тесно координировать свои усилия по укреплению региональной безопасности и укреплению обороноспособности”. Они приветствовали „значительные достижения Украины в продвижении по пути европейской и евроатлантической интеграции”. Был отмечен прогресс, достигнутый Республикой Молдова на пути к вступлению в ЕС.

В декларации подчеркивается также „готовность сотрудничать с Грузией для предоставления статуса страны-кандидата, как только будут рассмотрены приоритеты, указанные в заключении Европейской комиссии относительно заявки Грузии на вступление”, и поддержка „решений Европейского совета ускорить процесс расширения ЕС в отношении стран Западных Балкан, исходя из их прогресса в выполнении требований присоединения”.

Главы четырех государств приняли участие в саммите, посвященном укреплению Восточного фланга НАТО, поддержке Украины и Республики Молдова, который прошел в Каунасе, Литва.

ИсточникipnПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 157

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают