1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Госдеп США: Данные по превышению радиации у Запорожской АЭС отсутствуют

Госдеп США: Данные по превышению радиации у Запорожской АЭС отсутствуют

Госдеп США не располагает данными об аномальном уровне радиации на Запрожской АЭС, заявил представитель Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга.

Прайс подчеркнул, что страна обеспокоена продолжением боевых действий в районе объектов по использованию мирного атома и продолжают следить за ситуацией вокруг АЭС, сообщает rbc.ru

С начала российской военной операции на Украине 24 февраля по территории около Запорожской АЭС не раз наносили удары. В последнее время обстрелы стали более интенсивными. Москва и представители пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья, подконтрольной РФ обвиняют в обстрелах Киев, а Украина — российскую сторону.  

США и другие страны призывают Россию «немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неправомочный персонал с территории Запорожской АЭС» и вернуть ее Украине. Накануне они опубликовали соответствующее заявление, под которым подписались более 40 государств. 

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал документ пропагандистским. Соединенные Штаты также положительно оценили идею генсека ООН Антониу Гутерриша о создании демилитаризованной зоны вокруг АЭС.  

11 августа в ООН состоялось заседание Совета Безопасности по ситуации на АЭС. На нем глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сказал, что, по предварительным выводам, немедленной угрозы ядерной безопасности в результате обстрелов или военных действий в районе станции нет, но ситуация может измениться в любой момент. 

Он призвал допустить специалистов организации на АЭС как можно скорее. Россия считает, что визиту препятствуют страны Запада.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают