1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Гросу провел беседу с коллегами из Польши: «У Молдовы будет много возможностей»

Гросу провел беседу с коллегами из Польши: «У Молдовы будет много возможностей»

Председатель парламента Игорь Гросу провел беседу с группой польских депутатов, членов Комитета по иностранным делам и Комитета по делам Европейского союза Сейма Республики Польша, которые в настоящее время находятся с визитом в Кишиневе.

В ходе встречи официальные лица затронули различные актуальные темы, в том числе ситуацию с безопасностью в регионе, энергетический кризис и курс европейской интеграции нашей страны.

Глава законодательного органа выразил благодарность за щедрую поддержку, оказываемую Республике Молдова на протяжении многих лет со стороны Польши в процессе вступления в ЕС и на платформе поддержки нашей страны.

«Мы знаем, что это непростой процесс, он включает в себя множество реформ, но они являются частью нашей программы управления. Ключевыми приоритетами для нас остаются европейская интеграция, энергетическая безопасность и реформа правосудия, а также экономическое развитие и привлечение инвестиций», — подчеркнул председатель парламента.

В ходе обсуждений глава законодательного органа выразил заинтересованность нашей страны в перенимании опыта Польши в таких секторах, как возобновляемая энергетика, сельское хозяйство, цифровизация медицинской системы.

«В этом интеграционном процессе у Молдовы будет много возможностей для привлечения средств, модернизации инфраструктуры и государственных услуг, и Польша должна быть примером, как настоящий чемпион по освоению европейских фондов и преобразованию страны.

На 2023 год мы задались целью быть максимально открытыми для деловых людей и действовать для поддержки и развития бизнеса», – отметил председатель парламента в беседах с польскими депутатами.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают