1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Япония поддерживает модернизацию детских садов в Молдове

Япония поддерживает модернизацию детских садов в Молдове

25 января 2023 г. посол Ямада Ёитиро принял участие в церемонии завершения проекта по улучшению образовательной среды в детском саду №1 в селе Сирець Страшенского района, финансируемого правительством Японии в рамках программы «Кусаноне».

Грант в размере 64 938 долларов США был использован примэрией села Сирець для ремонта кровли, системы вентиляции, установки пожарной лестницы; укладки плитки и закупки прачечного оборудования (стиральные и сушильные машины, утюг) и мебели (кровати, шкафы, столы).

Проект способствовал созданию оптимальных условий для образовательного процесса, обеспечению здоровья и безопасности 130 детей и 28 воспитателей и технического персонала детского сада.

В мероприятии приняли участие администрация и воспитанники детского сада, примар села Сирець Леонид Боаги, начальник Главного управления образования Страшен Лучия Качук и депутат парламента Анжела Мунтяну-Пожога.

«Детские сады — это место, где дети впервые знакомятся с обществом за пределами своей семьи. Их влияние на развитие детей имеет длительный эффект. В Японии есть поговорка: «То, что усваивается до трех лет, сохраняется до ста лет». Япония помогает школам и детским садам во всем мире поддерживаться в хорошем состоянии с помощью небольших грантов, называемых программой «Кусаноне». Я рад, что такой проект был реализован в вашем детском саду, и вот сегодня мы вместе празднуем его завершение», – заявил посол Ямада Ёитиро.

Программа грантов для гуманитарной помощи «Кусаноне» была запущена в Молдове в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила грантовое финансирование в размере 6,8 млн долларов США для 81 проекта в сфере образования, здравоохранения и коммунального хозяйства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают