1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Импорт зерна из Украины затронул и молдавских производителей

Импорт зерна из Украины затронул и молдавских производителей

19 апр. 18:15   Экономика 4 час. назад 773 0

Импорт зерновых из Украины также ударил по производителям в Республике Молдова, хотя большинство партий идет только транзитом через нашу страну.

Об этом заявил госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Шарбан, сообщает radiomoldova.md.

Это заявление было сделано после того, как несколько стран Европейского союза в последние недели запретили импорт зерна из Украины, чтобы защитить своих фермеров.

Василий Шарбан заявил, что многие фермеры уже продали свою продукцию по низким ценам, чтобы начать весенние работы. В то же время Ассоциация «Сила фермеров» попросила министерство приложить все усилия для получения компенсаций из европейских фондов для фермеров Молдовы.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности ведет обширный процесс накопления данных из районов о запасах зерна, которыми владеют сельхозпроизводители, чтобы понять, каково влияние украинского экспорта, на чем сосредоточить свои усилия и как помочь отечественным производителям получать прибыль от оставшегося производства, заявил госсекретарь профильного министерства.

«В Республику Молдова продукция из Украины не очень активно завозится. Большая часть продукции из Украины экспортируется через Молдову в Европейский союз. Единственной проблемой на сегодняшний день являются цены, очень и очень низкие, но это напрямую связано с установленной ценой на региональных биржах и перенасыщением рынка, откуда Молдова и страны Евросоюза импортируют зерновые культуры», — пояснил Василий Шарбан.

Вчера Ассоциация фермеров вновь заявила о своей солидарности с фермерами Польши, Румынии и Болгарии, которые протестуют против существенного дисбаланса региональных сельскохозяйственных рынков и вторжения сельскохозяйственного сырья из Украины. Ассоциация предупредила, что экономический бунт фермеров перешел все границы. В связи с этим аграрии обратились в профильное министерство с просьбой провести переговоры с компетентными органами стран Евросоюза для получения компенсации или временного ограничения импорта украинского зерна и масличных культур в новом сельскохозяйственном сезоне.

Госсекретарь Министерства сельского хозяйства Василий Шарбан сообщил, что учреждение уже ведет переговоры с Европейским союзом о получении финансовой помощи для поддержки фермеров Молдовы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают