1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Интервью Георгия Шагидзе, Председатель maib, о цифровом банкинге

Интервью Георгия Шагидзе, Председатель maib, о цифровом банкинге

В мае 2023 года мобильное приложение maibank отметило свое 5-летие. Пользуясь случаем, Георгий Шагидзе, председатель maib, рассказал о наиболее важных достижениях банка в направлении цифровой трансформации, о преимуществах, которыми каждый день пользуются клиенты maib в мобильном приложении, а также о предстоящих планах в цифровой сфере.

Что означает «digital first» для maib?

— Под «digital first» мы подразумеваем «mobile first», имея в виду мобильное приложение  maibank , которое является интуитивно понятным, имеет множество функций, в то же время простое в использовании и предназначенное для соответствия меняющимся ожиданиям клиентов.

Какие функции чаще всего используются в мобильном приложении maib — maibank?

— Наиболее часто используемыми функциями являются p2p-платежи. Мы наблюдаем довольно быстрый рост сервисных и коммунальных платежей. Через приложение  maibank  можно совершать платежи примерно у 400 поставщиков ЖКХ, причем их количество растет достаточно быстро.

Другие новые и востребованные функции — получение кредита и открытие депозита через приложение.

Какие функции тебе больше всего нравятся в maibank? Какие из них ты используешь чаще всего?

— Как и любой клиент, я прибегаю к оплате коммунальных услуг, p2p-переводам, это те, функции которыми я часто пользуюсь. Я также использую карту  maib junior , которую удобно использовать для перевода денег моим детям и понимать, как они ими распоряжаются.

Maibank празднует своё 5-летие. Чем maib планирует удивить клиентов в этот юбилей?

— Цифры очень многообещающие. Приложение  maibank  насчитывает около 450 000 пользователей. Только за последний год количество пользователей  maibank  увеличилось примерно на 50%. Около 50% депозитов были открыты через  maibank . 25% кредитов были заключены через  maibank . Цифры постоянно увеличиваются.

— Сейчас мы запускаем новый проект под названием « 365 дней с maib ». Каждый день мы будем выпускать и анонсировать функции, новые услуги и продукты, которые предназначены для удовлетворения потребностей клиентов.

— Как maibank делает жизнь клиентов легкой и простой?

— Я думаю, что ключевым моментом является то, что мы ставим клиента в центр внимания и следим за тем, чтобы все функции и услуги были разработаны с учетом постоянно меняющихся ожиданий и потребностей клиентов.

Еще одна область, на которой мы сосредоточены, — это простой и интуитивно понятный опыт использования, который мы создаем при использовании приложения. Сочетание правильных функций и акцент на простоте и интуитивности мотивирует клиентов использовать приложение.

Какие следующие цели цифровой стратегии maib?

— Мы запускаем новые продукты и услуги для удовлетворения потребностей клиентов.

Я хотел бы ещё раз подчеркнуть нашу направленность не только на традиционный цифровой банкинг в мобильном приложении, но и на экосистемы. DriveHub, CasaHub, AgricolaHub — примеры экосистем, с помощью которых мы пытаемся удовлетворить потребности клиентов, связанные с автомобилями, недвижимостью, сельскохозяйственной продукцией в онлайн-среде. Тем самым мы создаём уникальное цифровое пространство для интегрированного клиентского опыта.

Почему клиенты используют maibank каждый день?

— Во-первых, чтобы удовлетворить свои ежедневные банковские потребности простым способом: совершение платежей, оплачивание коммунальных услуг, оформление кредитов через приложение, открытие дебетовых или кредитных карт. У клиентов есть доступ к нашей партнерской сети, доступ к кредитным или дебетовым картам и другим продуктам, которые мы добавляем в приложение и которые любят в  maibank .

Как вы могли бы описать maibank?

Maibank  похож на путешествие, а мы еще не завершили его. Нам еще предстоит пройти этапы, и наше видение состоит в том, чтобы сделать приложение интуитивно понятным, очень простым и адаптированным к потребностям клиентов.

Почему цифровизация?

— Мы уже знаем, что ожидания клиентов меняются довольно быстро, и для нас важно преобразовать банк и сделать так, чтобы в центре всего, что мы делаем был клиент. При этом все процессы должны соответствовать постоянно меняющимся ожиданиям клиентов.

Что делает метод работы agile, так это сближает необходимых талантов и нужных людей с клиентами и побуждает их вносить изменения, чтобы мы соответствовали их ожиданиям.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают