1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Ионицэ: Необходимо обеспечить гражданам минимальную энергобезопасность

Ионицэ: Необходимо обеспечить гражданам минимальную энергобезопасность

Cамые бедные домохозяйства в стране, в основном в сельской местности, в своем большинстве отапливаются дровами и углем и находятся вне системы защиты.

«Молдова в этом году в связи с беспрецедентным ростом цен на энергоресурсы должна обеспечить минимальную энергетическую безопасность для каждого домохозяйства и должна бороться с крайней энергетической бедностью. Первыми и наиболее уязвимыми являются жители сельской местности, которые в пропорции 90% отапливаются дровами и углем», — пояснил экономист Вячеслав Ионицэ в программе «Экономические анализы», пишет bani.md

По словам эксперта, домохозяйства потребляют около 280 миллионов кубометров природного газа для отопления в зимний период. Еще 50-55 млн кубометров приходится на приготовление еды. Теплоноситель в городах расходуется в холодное время года в объеме 1 млн 200 тыс. гигакалорий. Древесины официально заготавливается около 500 тысяч метров ежегодно. Неофициально это как минимум еще 500 тысяч кубометров дров, которые самые бедные граждане собирают в лесах. Также потребляется еще 65 тыс. тонн угля.

60% тепла, получаемого семьями в Молдове, получают из газа, либо непосредственно через теплоноситель, также произведенный из газа, 30% от дров и 10% от угля. Те, у кого есть газ, получают в среднем 9800 киловатт тепла за сезон; на теплоносителе – 8400 кВт в сезон, на дровах и угле – 3800.

Экономический аналитик также констатировал, что в течение десяти лет молдаване ежегодно тратили в среднем 3,5 млрд леев — максимум 4 млрд — на отопление своих домов. В прошлом году было потрачено 7 миллиардов леев. Но большая часть этого увеличения была компенсирована правительством. Следовательно, энергетический удар по семьям был слабым. Для тех, кто в прошлом году отапливался дровами и углем, ничего не изменилось.

В настоящее время газ является самым дорогим источником тепла для Молдовы. Сейчас киловатт тепла, вырабатываемого газом, стоит почти 2 лея 60 банов. Если газ подорожает, то киловатт газового тепла будет стоить 3 лея.

«В этом году им придется вырубить миллион кубометров леса, чтобы дать 450 тысячам беднейших семей хотя бы по 2,5 кубометра каждой. Государственные расходы составят не менее 2 млрд леев. И здесь возникают некоторые проблемы. Moldsilva будет управлять и распределять среди беднейших слоев населения по социальной цене 2 миллиарда леев в качестве компенсации за закупку дров. Таким образом, есть место для мошенничества, коррупции и незаконной вырубки леса», — отметил Ионицэ.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают