1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Ионицэ о ценах в Молдове: «Я не представляю, как люди выживают»

Ионицэ о ценах в Молдове: «Я не представляю, как люди выживают»

В Республике Молдова один из самых высоких уровней инфляции во всей Европе из-за плохого управления со стороны политического класса, считает эксперт по экономической политике Вячеслав Ионицэ.

На вопрос, как действующая власть справится с кризисом, аналитик ответил, что власти придется сокращать инвестиции, чтобы иметь возможность перенаправить деньги на текущее потребление. Заявления прозвучали в эфире передачи Puterea a patra, пишет NOI.md .

«Денег нет. Вы спрашиваете, что собирается делать правительство. Они сделают то, что до сих пор делали другие правительства: сократят все инвестиции и съедим деньги. Могу сказать, что фактор роста цен на продукты питания исчерпан. Зимой цены обычно растут, летом снижаются, в этом году у нас был рост цен летом. Теперь остается энергетика и сфера регулируемых услуг», — заявил Ионицэ.

Он уверен, что в высоком уровне инфляции «виновато правительство» Молдовы.

«Вот один пример: у нас 10 лет не повышали тарифы на проезд в общественном транспорте, когда газ был 4,5 лея за куб, никто не хотел повышать тарифы, а теперь надо платить субсидии в миллиард леев, чтобы троллейбусы и автобусы ездили. На почте мне жалко почтальонов с зарплатой в 2000-3000 леев. Это не дай бог. Я не представляю, как люди выживают. Сейчас мы расплачиваемся за глупость, безответственность и самомнение политиков», – отметил эксперт.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают