1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Итальянское правительство может отменить запрет на спонсорство ставок на футбол

Итальянское правительство может отменить запрет на спонсорство ставок на футбол

Власти Италии могут пересмотреть запрет на спонсорство в сфере спортивных ставок, чтобы помочь спортивным лигам, пишет портал iGaming Next со ссылкой на министра спорта Италии Андреа Абоди.

Запрет был введен 1 января 2019, когда страна официально запретила все формы рекламы азартных игр. Однако теперь власти полагают, что отмена запрета на спонсорство помогла бы спортивным командам и лигам, а также законным операторам азартных игр.

До запрета крупные местные букмекеры спонсировали ведущие итальянские клубы Серии А, в том числе «Интер Милан», «Лацио» и другие. В результате запрета на спонсорство ставок, высшая футбольная лига страны потеряла более 100 млн евро сезонного дохода.

Согласно исследованию Legal Business Monitor, всего через год после введения запрета на рекламу азартных игр в Италии, налоговые поступления от данной сферы сократились на 36%, доля азартных игр в ВВП страны снизилась с 5.6% в 2016 до 0,6% в 2020. При этом в начале 2022 доля теневого рынка Италии уже составляла 23%.

А нелегальные операторы азартных игр продолжили рекламироваться, за что власти Италии оштрафовали Google на 850 тыс евро в период 2020-2022.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают