1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Жители Молдовы смогут зарегистрироваться на сайте компенсаций в декабре

Жители Молдовы смогут зарегистрироваться на сайте компенсаций в декабре

Молдаване, не успевшие зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md, смогут сделать это в декабре. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты населения Марчел Спатарь, находившийся с рабочим визитом на севере Республики Молдова.

Он упомянул, что на платформе уже зарегистрировано почти 700 тысяч семей, и те, кто не может сделать это самостоятельно, могут обратиться за помощью. Местные власти, социальные работники и библиотекари обязаны оказывать им техническую поддержку, особенно пожилым людям, передает noi.md

«Если есть определенные трудности, примэрия также должна подключиться, мобилизовать социальных работников и библиотекарей. Также есть возможность регистрации в рамках ЕЦОУ. Я знаю, что у вас есть центр по оказанию услуг в районе. Это правда, что дети также должны помогать своим родителям или бабушкам и дедушкам зарегистрироваться. Процедура довольно проста. Тем не менее те, кто не зарегистрировался в ноябре, получат довольно значительные компенсации, потому что они получат доступ к средней категории уязвимости, для которой компенсации достаточно высоки. У них остался месяц на регистрацию. В декабре на социальных работников будет меньше давления, потому что основной поток был в ноябре. У нас уже почти 700 тысяч зарегистрированных семей.

В следующем году, вероятно, будет разработан механизм косвенного присвоения категории уязвимости. Теперь информационная система еще не может этого сделать. Вот почему действует это общее правило. Если вы не регистрируетесь, вы получаете определенную категорию. Со временем все улучшится», — сказал Марчел Спатарь.

Малообеспеченные граждане будут платить 12 леев за кубометр газа. Правительство Республики Молдова выделит пять миллиардов леев (около 250 миллионов евро) на поддержку населения и компенсацию счетов за теплоноситель в холодное время года 2022-2023 гг., что вдвое больше, чем в прошлом году.

Цена для бытовых потребителей природного газа по категории энергетической уязвимости: 

Очень высокая уязвимость – окончательная цена 12 леев за м3, по текущим тарифам размер компенсации составит 17,27 лея за м3, максимальная сумма компенсации в счете составит 3110 леев. 

Высокая уязвимость – окончательная цена 14 леев за м3, по текущим тарифам размер компенсации составит 15,27 лея за м3, максимальная сумма компенсации в счете составит 2750 леев. 

Средняя уязвимость – окончательная цена 17 леев за м3, размер компенсации составит 12,27 лея за м3. 

Низкая уязвимость – окончательная цена 24 лея за м3, размер компенсации составит 5,27 лея за м3.

ИсточникnoiПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 10

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают