1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Кишинев может вступить в новый год без утвержденного бюджета

Кишинев может вступить в новый год без утвержденного бюджета

Кишинев может вступить в новый год без утвержденного бюджета. Примэрия организовала первые публичные консультации по проекту столичного бюджета на 2023 год.

Хорошая новость заключается в том, что в следующем году у Кишинева будет больше денег. Бюджет может увеличиться почти на два миллиарда леев, сообщает tv8.md.

Кишиневская примэрия планирует потратить около 7,3 млрд леев в 2023 году. Это чуть более чем на 11% больше, чем в 2022 году. Самые большие ассигнования из столичного бюджета предусмотрены на образование – около 3,8 миллиарда. Это составляет немногим более половины всех расходов, предусмотренных в муниципальной казне. Ремонт и расширение учебных заведений – 116 млн леев; зарплата учителей – 86,9 млн леев; детское питание – 73,4 млн леев.

На ремонт школ и детских садов Кишинева предусмотрено 116 миллионов, на зарплату учителей выделено 87 миллионов леев, а на детское питание примэрия потратит более 73 миллионов.

«По текущему и капитальному ремонту на следующий год выделенная сумма будет распределена позже. С учетом того, что в настоящее время некоторые учреждения еще составляют свои проекты и точных сумм мы не знаем. Мы посчитаем их постфактум», — заявил начальник управления образования Андрей Павалой.

На втором месте по размеру расходов, предусмотренных в местном бюджете, стоит общественный транспорт и содержание дорог. На сборку новых троллейбусов и автобусов, а также на установку указателей с маршрутом движения на остановках ожидания выделено 115 млн леев. Еще 780 миллионов пойдут на ремонт ям и капитальный ремонт улиц.

«Индустриальная улица — 5 миллионов. Улица Василе Лупу – 10 миллионов. Капитальный ремонт моста Михая Витязула – 60 миллионов. Капитальный ремонт и расширение бульвара Мирча чел Бэтрын и продление троллейбусной линии до улицы Буковина – 20 миллионов», — привела конкретные цифры временно исполняющая обязанности начальника финансового отдела Олеся Пшеницкая.

Еще одной сферой с большими расходами является жилищно-коммунальное хозяйство, на которое предусмотрено 1,2 млрд леев. Больше всего будет потрачено на благоустройство дворов и улиц – примерно 297 млн леев. А за уличное освещение будет заплачено около 163 миллионов. Сегодня состоялось первое общественное обсуждение документа.

В следующем году доходы муниципального бюджета составят 6,7 млрд леев, а расходы достигнут 7,3 млрд леев. Простой подсчет показывает, что дефицит бюджета достигает около 550 миллионов, что почти вдвое меньше показателей 2022 года, когда имелся самый большой оцененный дефицит бюджета за последние годы – почти один миллиард леев.

Проект муниципального бюджета на 2023 год должен пройти все комиссии и должен быть одобрен муниципальными советниками.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают