1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Китай: Ответственность за конфликт в Украине несет Вашингтон

Китай: Ответственность за конфликт в Украине несет Вашингтон

Власти Китая отвергают обвинения Вашингтона в оказании поддержки России в военной кампании в Украине и заявили, что ответственность за развязывание военного конфликта и его поддержание несут Соединенные Штаты.

Несколько дней назад президент США обвинил некоторые китайские компании в помощи России. «Соединенные Штаты продолжат сообщать Китаю о последствиях материальной поддержки, оказываемой России», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Кин-Пьер, сообщает mediafax.ro.

Пекин отверг обвинения Вашингтона. «Китай никогда не будет подливать масла в огонь и тем более не будет использовать кризис», — заявила пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин. «Соединенные Штаты стоят у истоков возникновения кризиса на Украине и являются основным фактором, его подпитывающим», — обвинили китайские власти.

«Мы отвергаем этот безосновательный шантаж и не будем пассивно помогать, пока США ущемляют законные права и интересы китайских компаний», — отметила Мао Нин.

Отношения между США и Китаем уже много лет остаются натянутыми из-за политических и коммерческих споров. В то же время президенты Джозеф Байден и Си Цзиньпин решили сотрудничать в сферах, где есть общие интересы.

Китай призывал к переговорам, подчеркивал необходимость уважать суверенитет стран в соответствии с международными нормами и просил Североатлантический альянс принять во внимание опасения по поводу безопасности, о которых Россия сигнализировала перед войной в Украине.

Соединенные Штаты, Европейский союз и Группа G7 ввели масштабные санкции против России в связи с военным конфликтом в Украине и оказывают военную, финансовую и гуманитарную поддержку киевской администрации.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают