1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Когда случится апрельское солнечное затмение и где его смотреть

Когда случится апрельское солнечное затмение и где его смотреть

19 апр. 22:00   Наука и IT 5 час. назад 676 0

20 апреля произойдет первое в этом году гибридное солнечное затмение.

В Молдове наблюдать его вживую будет невозможно, это явление увидят лишь в некоторых частях Индийского и Тихого океанов.

Это затмение является повторением через сарос кольцеобразно-полного солнечного затмения 8 апреля 2005. Следующее затмение данного сароса произойдёт 30 апреля 2041 года.

Полоса центральной фазы начнётся в 1 ч. 34 мин. 16 сек. по Всемирному времени в акватории Индийского океана северо-западнее острова Кергелен в точке с координатами примерно 48,37° ю. ш. и 61,8° в. д. В этой точке затмение начнётся как кольцеобразное. Далее полоса центральной фазы пойдёт на северо-восток. Вскоре видимые диаметры Солнца и Луны сравняются. Это произойдёт в 2 ч. 36 мин. 56 сек. по Всемирному времени в той же акватории, но уже северо-восточнее Кергелена в точке с координатами примерно 46,3° ю. ш. и 70,7° в. д. При этом конус лунной тени достигнет поверхности Земли и далее затмение будет продолжаться как полное.

В Молдове явление наблюдать воочию будет невозможно. Но желающие смогут посмотреть трансляцию события, которая начнется 20 апреля в 06:17 по кишиневскому времени.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают