1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Комрат культурной столицей СНГ не будет — МИД России критикует власти Молдовы за отказ от сотрудничества

Комрат культурной столицей СНГ не будет — МИД России критикует власти Молдовы за отказ от сотрудничества

Молдова сократила свое участие в делах Содружества Независимых Государств.

Телеграм-канал Первого департамента стран СНГ МИД России обратил внимание на высказывания молдавских политиков о невостребованности СНГ для Кишинева. 

«Действительно, Молдавия сократила участие в делах Содружества, не направляет своих представителей на заседания уставных органов СНГ, отказалась от сопредседательства в организации в 2023 году и от реализации межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества» в молдавском городе Комрате», — сказали в МИД России. 

Там добавили, что в то же время Молдова «продолжает пользоваться преимуществами своего участия в СНГ и в 285 международных договорах в рамках или связанных с Содружеством.

Среди этих направлений зона свободной торговли (25% товарооборота Молдовы приходится на рынки стран СНГ), сельское хозяйство и фармацевтика (экспорт молдавской продукции в государства СНГ по отдельным позициям превышает 90%), безвизовый режим, трудовая миграция и образование.

Только в 2022 году и только в России на миграционный учет поставлено не менее 125 тысяч граждан Молдовы и «важным источником формирования молдавского ВВП остаётся приток денежных средств от работающих в России молдавских граждан».

Преференциями пользуются молдаване-выпускники российских вузов — с 14 июля 2022 года в течение 3 лет они могут обратиться за видом на жительство в России, минуя оформление разрешения на временное проживание. 

Кроме того, после трех лет работы в РФ мигранты получают право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС (при условии, что работодатель выплачивает за них страховые взносы), сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Возникает вопрос, кому выгоден выход Молдавии из СНГ? Очевидно, что расплачиваться за такое решение Кишинева пришлось бы в первую очередь простым гражданам Молдавии», — подчеркнули в МИДе России.
 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают