1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Конкурс в ВСП был продлен

Конкурс в ВСП был продлен

11 мая. 16:10   Общество 1659 0

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) приняли решение о продлении еще на 15 дней конкурса на замещение 20 вакансий в Высшей судебной палате (ВСП).

Конкурс, объявленный 10 апреля этого года ВСМ, предусматривал выдвижение 11 кандидатов из числа судей и 9 кандидатов из числа адвокатов, прокуроров или преподавателей права университетов на 20 вакантных должностей. К среде 10 мая, крайнему сроку подачи заявлений, свои заявления подали только 17 кандидатов.

Среди них 5 судей и 12 представителей гражданского общества. Однако 17 кандидатов в общей сложности недостаточно, так как по закону их должно быть 20.

Тем временем, как сообщается, исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, а также Владислав Грибинча, директор программы «Правосудие» Центра правовых ресурсов Молдовы, подали свои документы для участия в конкурсе, объявленном ВСМ в апреле, сообщает PulsMedia.

Ион Мунтяну не ответил на звонки и сообщения журналистов realitatea.md, а Владислав Грибинча отказался от комментариев, заявив, что не реагирует на слухи. В ответ на обращение realitatea.md, член СВМ Ион Гузун не подтвердил и не опроверг появившуюся в прессе информацию, сообщает realitatea.md .

В феврале и марте этого года 16 судей ВСП подали заявления об отставке. Тамара Кишка-Донева, Ион Гузун, Алена Мирон, Мариана Питик и Анатолие Цуркану продолжили свою деятельность в ВСП, согласно информации, опубликованной на официальном сайте учреждения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают