1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Координационный центр разрешил еще двум судам с зерном выйти из Украины

Координационный центр разрешил еще двум судам с зерном выйти из Украины

Совместный координационный центр разрешил выход двум судам с зерном с Украины 22 августа. Об этом говорится в сообщении организации.

«Центр санкционировал движение двух торговых судов, перевозящих в общей сложности 30,8 тыс. т зерна с Украины в рамках черноморской зерновой инициативы», — со ссылкой на «РИА Новости» цитирует сообщение rbc.ru

На судне MV Great Arsenal перевезут 25,5 тыс. т пшеницы, оно пойдет из Черноморска в Египет. Корабль MV Maranta с 5,3 тыс. т кукурузы отправится из того же порта в Грецию.  

Сухогрузы с тысячами тонн зерна оказались заблокированы в украинских портах с конца февраля из-за начала военных действий России на Украине. Киев и представители ООН обвиняли в этом Москву, а Кремль указывал на минирование портов украинскими военными.  

22 июля Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН зерновую сделку, что позволило создать безопасный коридор для вывоза зерна из украинских портов. Согласно схеме, за погрузкой следят представители Турции и ООН. 

На входе и выходе в Черное море суда представители четырехстороннего координационного центра, в том числе и российские, проверяют суда. Вторая часть сделки обязывает ООН содействовать экспорту российского зерна и снятию санкций, которые мешают этому.  

Первый корабль с зерном вышел из порта Одессы 1 августа. К 14 августа Украину покинули 16 кораблей, говорил президент Владимир Зеленский. Позже из портов вышли еще девять судов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают