1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Коррупционный скандал в Европарламенте: в Бельгии задержаны четыре человека

Коррупционный скандал в Европарламенте: в Бельгии задержаны четыре человека

Коррупционный скандал в Европарламенте. Четыре человека, среди которых греческий депутат Ева Кайли, задержаны в Бельгии в воскресенье. Их обвиняют в создании преступной организации, отмывании денег и получении взяток за лоббирование интересов Катара. Согласно международным СМИ, европарламентарий не смогла воспользоваться своей депутатской неприкосновенностью, поскольку ее поймали с поличным — при задержании бельгийская полиция обнаружила у нее сумку с деньгами.

В общей сложности, в этом деле фигурируют шесть человек, четверо из них помещены под арест. Их обвиняют в создании преступной организации, отмывании денег и коррупции. В документе, выданном бельгийским следственным органом, не упоминается о Катаре, газета «Le Soir» со ссылкой на анонимные источники пишет, что речь идет о стране, в которой сейчас проходит чемпионат мира по футболу.

Ева Кайли ранее крайне положительно отзывалась об организации этого мероприятия. Ее заявления звучали на фоне жалоб международных правозащитных организаций на бесчеловечную эксплуатацию мигрантов при строительстве стадионов.

За несколько дней до старта состязаний Ева Кайли встретилась с министром труда Катара. Тогда греческий европарламентарий приветствовала от имени Европейского Союза приверженность Катара к продолжению реформ в области труда и соцзащиты.

«Сегодняшний чемпионат мира по футболу в Катаре является конкретным свидетельством того, как спортивная дипломатия может привести к исторической трансформации страны, реформы которой вдохновили арабский мир. Мы не имеем морального права давать уроки для привлечения внимания дешевой прессы. Мы не имеем права навязывать свое видение. Мы должны уважать их.»

В Европарламенте Кайли была одним из представителей по контролю за ситуацией на рынке труда Катара, на котором правозащитники отмечают многочисленные случаи нарушения прав трудовых мигрантов из Азии и Африки.

СМИ и правозащитные организации не раз сообщали о случаях взяточничества, коррупции, убийств и рабства, а так же нарушении прав мигрантов. Более 6,5 тысяч рабочих погибли в Катаре после того, как страна выиграла право на проведение Чемпионата мира по футболу 2022 года. Данные касаются лишь выходцев из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. Реальные же цифры могут быть еще страшнее, заявил директор правозащитной организации Fair/Square Ник Макгихан в интервью Euronews.

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола отстранила Еву Кайли от должности вице-президента Европейского парламента, она также была исключена из Социалистической партии Греции. Согласно Euronews, Катар отвергает любые попытки связать с ним обвинения в неправомерных действиях депутатов Европарламента.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают