1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Кризис беженцев обсудили в МИДЕИ с официальными лицами Совета Европы

Кризис беженцев обсудили в МИДЕИ с официальными лицами Совета Европы

Госсекретарь Владимир Кук встретился со специальным представителем Генерального секретаря Совета Европы по вопросам миграции и беженцев Лейлой Каячик.

В центре обсуждения была помощь, оказываемая нашей стране Советом Европы в сфере защиты прав беженцев и мигрантов.

Госсекретарь Владимир Кук упомянул о влиянии войны в Украине на Республику Молдова и усилиях властей по урегулированию кризиса беженцев.

«Отметил важность поддержки Совета Европы для приведения национального законодательства и практики в соответствие с европейскими стандартами, укрепления потенциала специалистов учреждений в сфере образования, здравоохранения, социальной помощи, сотрудников таможенных органов, внутренних дел, прокуратуры и другие сферы, а также обеспечение подхода, ориентированного на права человека», — заявил молдавский дипломат.

Собеседники подчеркнули важность проекта в современных условиях региональной безопасности и ситуации с украинскими беженцами, а также необходимость оказания квалифицированной помощи, в том числе принятия необходимых мер для защиты уязвимых в ситуациях жестокого обращения, эксплуатации и торговли людьми.

Специальный представитель по миграции беженцам выразила признательность властям Республики Молдова за усилия по эффективному реагированию на этот гуманитарный кризис.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают