1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Куда можно сдать электрические отходы

Куда можно сдать электрические отходы

Создав праздничную атмосферу в домах жителей Молдовы, часть осветительных приборов на елках вместе с другим мусором попадает в мусорный бак.

Специалисты утверждают, что электрические и электронные объекты представляют реальную опасность для окружающей среды, загрязняя опасными веществами как воду, так и почву. По этой причине они рекомендуют людям сортировать и перерабатывать их, сообщает Noi.md со ссылкой на Tvr Moldova .

Осветительные установки состоят из нескольких элементов, вредных для окружающей среды, в то время как любой отсортированный мусор можно превратить в ресурс, считают эксперты.

Руслан Нерка, директор предприятия по переработке мусора: «Одна из важных проблем заключается в том, что эти изделия сделаны из пластика, который разлагается почти за тысячу лет или даже не разлагается за тысячу лет. Ожидается, что последний рудник по добыче медной руды будет закрыт в 2050 году, и только за счет переработки, надлежащего обращения с этими отходами мы сможем обеспечить промышленное производство необходимыми нам металлами».

Только небольшая часть этих отходов собирается уполномоченными операторами и вывозится в Румынию для переработки. Однако большая часть оказывается на общей свалке.

«Это несколько сотен килограммов в год. Одна причина в том, что их не так много, а другая — в том, что люди даже не воспринимают их как отходы электрического и электронного оборудования. Это, по их мнению, какие-то гирлянды, и они выбрасывают их в мусорку, не понимая, каковы последствия их неправильных действий, которые они совершают», — отметил Руслан Нерка.

В Кишиневе насчитывается около 200 пунктов приема электрического и электронного оборудования. Большинство из них расположены рядом с торговыми центрами или автозаправками. Однако мало кто удосуживается вывозить их на площадки со специализированными мусорными контейнерами.

Ежегодно в Республике Молдова собирается более 10 тысяч тонн электрических и электронных отходов, и только 5% перерабатываются.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают