1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Кулеба о визовых ограничениях ЕС для россиян: Произошел важный перелом

Кулеба о визовых ограничениях ЕС для россиян: Произошел важный перелом

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба положительно оценил решение совета министров иностранных дел ЕС от 31 августа об изменении визовой политики в отношении граждан России.

«Это решение нужно рассматривать в динамике. Утром, в начале дискуссии министров ЕС, базовое решение заключалось лишь в приостановлении действия соглашения об упрощенной выдаче виз гражданам РФ. Но в результате непростых дискуссий… в результате обмена мнениями между министрами иностранных дел ЕС и мною была создана небольшая рабочая группа, которая существенно доработала это решение. В конце концов, вчера была достигнута политическая договоренность об изменениях в визовой политике ЕС в отношении России», — сказал Дмитрий Кулеба, передает eurointegration.com.ua

Он отметил, что речь идет не только об остановке действия соглашения, но и о ряде других весомых шагов.

«В случае, если вчерашнее решение будет должным образом добросовестно имплементировано всеми государствами-членами ЕС, то это решение будет максимально приближено к тому, чего хотела Украина», — отметил министр.

По его словам, на встрече произошел также важный перелом в восприятии Евросоюзом российской агрессии.

«Самый важный перелом, который произошел вчера, состоит в том, что аргумент о том, что это война Путина, а все остальные невиновны, остался в прошлом. Это очень важно. Потому что теперь, не имея этого барьера в восприятии российской агрессии, мы сможем принимать гораздо более мощные решения», — добавил Кулеба.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают