1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Лицемерие по-кишинёвски

Лицемерие по-кишинёвски

Молдавские власти сократили срок пребывания украинских беженцев на своей территории до 90 дней в течение полугода.

«С 15 мая срок пребывания на территории Молдовы для лиц, имеющих право на временную защиту, будет составлять 90 дней в течение полугода. Претенденты на временную защиту по-прежнему смогут воспользоваться упрощенными условиями трудоустройства», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РМ.

По данным Пограничной полиции РМ, с начала специальной военной операции России на Украине в республику въехали более 650 тысяч украинских беженцев. Большая их часть отправилась в страны ЕС, на молдавской территории обосновались порядка 80 тысяч человек, 10 тысяч из них запросили убежище.

По мнению депутата Верховного Совета ПМР, политолога Андрея Сафонова, это удар в спину беженцам с Украины, акт лицемерия по-кишинёвски.

«В то время, когда власть имущие Молдовы заявляют, будто они «с народом Украины» и «делают всё для помощи украинским беженцам», на деле они фактически нанесли удар в спину не только беженцам, но и, по сути, всей Украине в целом», — констатирует Андрей Сафонов.

Приднестровский политолог считает, что в данном случае обсуждается не оправданность или неоправданность этой меры, а расхождение между словом и делом со стороны властей Молдовы.

«Правомерен вопрос: не являются ли тогда заверения о «дружбе» и «помощи» лицемерием?», — обозначает Андрей Сафонов.

Напомним, временных ограничительных мер в отношении беженцев с Украины, находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики, не вводилось. После попытки теракта по заданию СБУ в марте текущего года было введено ограничение на въезд в республику граждан Украины, не имеющих родственников в Приднестровье.

По данным МВД ПМР, с 24 февраля 2022 года:
— въехали в Приднестровье свыше 84 700 беженцев. Из них: зарегистрировались – более 74 300, воспользовались центрами для беженцев – 2 000 человек;
— в настоящее время в пунктах временного проживания находятся – 80 постояльцев (детей – 24 чел.). Детсады посещают – 232 малыша, в общеобразовательных учреждениях обучаются – 374 несовершеннолетних.

Владик Магу

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают