1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Литвиненко: «В ближайшее время у Молдовы будет еще больше проблем с ЕСПЧ»

Литвиненко: «В ближайшее время у Молдовы будет еще больше проблем с ЕСПЧ»

Министр юстиции Сергей Литвиненко утверждает, что в ближайшем будущем у Республики Молдова возникнет еще больше проблем с ЕСПЧ, так как с каждым годом все больше граждан, дела которых расследовались при режиме Плахотнюка, добиваются справедливости.

Сергей Литвиненко заявил: «К сожалению, это печальная ситуация, но еще печальнее то, что в ближайшем будущем у Республики Молдова возникнет еще больше проблем с ЕСПЧ, потому что обращаются граждане, дела которых расследовались во время режима Плахотнюка. К сожалению, Республика Молдова еще несколько раз будет осуждена в ЕСПЧ, потому что ситуация в этой сфере такая, какая она есть, и мы это прекрасно знаем. Количество заявок, поступающих на данный момент, по сравнению с прошлым годом выросло втрое».

Отвечая на вопрос о том, кто виноват в этой ситуации и ответит ли кто-то за нее, министр выразил надежду, что в будущем за неправильные приговоры ответят все, пишет Noi.md со ссылкой на protv.md.

«Это сейчас проблема, очевидно, не каждый случай осуждения автоматически приводит к делу против людей, которые виновны. Но я думаю, что раз и навсегда мы должны прийти к тому, что судья или прокурор возвращает деньги. Я согласен, что виновные в осуждении Республики Молдова в ЕСПЧ должны платить, и надеюсь, что в ближайшее время появится первая ласточка» , — сказал Литвиненко.

Всего в прошлом году ЕСПЧ зарегистрировал более 45 тысяч запросов, что более чем на 1000 больше, чем в 2021 году. 41 % запросов, зарегистрированных в 2022 году в ЕСПЧ, были против Турции и Российской Федерации. При этом Швеция, Нидерланды и Ирландия в прошлом году не были осуждены ни разу, а Германия и Великобритания, например, получили до двух обвинительных приговоров.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают