1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Лучшие ученики и учителя награждены за отличные результаты на региональных и международных конкурсах

Лучшие ученики и учителя награждены за отличные результаты на региональных и международных конкурсах

Премьер-министр Наталья Гаврилица вместе с министром образования и исследований Анатолие Топалэ наградила сегодня 34 учащихся, которые в течение 2022 года добились выдающихся результатов на 15 региональных и международных конкурсах и олимпиадах. Награждены также 27 педагогов, подготовивших олимпийскую сборную. Ученики и учителя получили почетные дипломы и денежные премии на общую сумму 710 тысяч леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти отметила, что своими успехами олимпийцы способствуют продвижению имиджа нашей страны в мире, являясь примером настойчивости и амбиций для всех молодых людей Республики Молдова. При этом премьер подчеркнула, что за медалями и призами стоит колоссальный труд: часы работы, проведенные в учебных кабинетах, лабораториях, за компьютером или в библиотеке.

«Ваша самоотверженность молодых людей, которых мы сегодня награждаем, также удваивается усилиями родителей, которые поддерживают вас и переживают с вами эмоции от участия в конкурсах. В то же время эти достижения были бы невозможны без привлечения выдающихся педагогов. Выражаю благодарность за работу, которую вы делаете, и хочу заверить вас, что у вас будет необходимая поддержка для продолжения подготовки новых поколений республиканских, национальных и международных олимпийцев», — сказала Наталья Гаврилица.

В этой связи премьер-министр отметила усилия правительства по развитию привлекательной системы образования. В этом году стартовала амбициозная реформа в сфере высшего образования, чтобы университеты стали более конкурентоспособными, сильными и соответствовали самым последним научным изменениям.

Наталья Гаврилица считает, что каждый ученик вправе решать, где он будет продолжать обучение и развивать свой потенциал, в Республике Молдова или за рубежом.

«Независимо от того, где вы решите учиться, а потом работать, не рвите связь со своей страной, учителями, родителями. И если у вас будет возможность сразу после выпуска или чуть позже, возвращайтесь домой, в Молдову, и вносите свой вклад в ее развитие», — сказал премьер.

Ученик теоретического лицея «Горизонт», добившийся успехов на олимпиадах по математике и информатике, Алин Попеску рассказал об опыте участия в конкурсах. «Мне довелось соревноваться с лучшей молодежью района, затем и страны, а после месяцев упорной работы удалось добиться результатов и на международной олимпиаде. Ключ к успеху — упорный труд в любимой сфере, с кем-то, кто поддержит вас в этом опыте», — сказал ученик.

В этом году национальные олимпийские команды по математике, информатике, химии, биологии, физике, естественным наукам и технике сумели завоевать 51 награду, в том числе 8 серебряных, 31 бронзовую медаль, 10 почетных грамот, одно III место и специальный приз.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают