1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Лучших спортсменов и тренеров 2022 года чествовали на торжественном мероприятии

Лучших спортсменов и тренеров 2022 года чествовали на торжественном мероприятии

Лучшие спортсмены нашей страны и их тренеры получили сегодня награды из рук премьер-министра Натальи Гаврилица и министра образования и исследований Анатолие Топалэ на торжественном мероприятии, посвященном итогам 2022 спортивного года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управления правительства по связям с прессой и протоколу.

В этом году в серии олимпийских и неолимпийских соревнований в различных возрастных категориях было завоевано 433 медали, что является рекордным для Республики Молдова результатом. Также впервые в истории нашей страны два человека заняли первое место на мировых первенствах: Анастасия Никита в борьбе и Сергей Тарновский в гребле на байдарках и каноэ.

Глава кабмина отметила, что 2022 год стал годом успехов спорта Республики Молдова, а среди награжденных спортсменов много амбициозных молодых людей, которые только начинают свою карьеру. Премьер-министр высоко оценила результаты, достигнутые 15 спортсменами-паралимпийцами, подчеркнув, что государство обязано обеспечить всем гражданам возможность полноценно участвовать в спортивной жизни и показать, что при наличии воли и настойчивости не остается непреодолимых препятствий.

«Те, кого мы сегодня награждаем, — это не только спортсмены высокого класса, но и эталоны своего поколения, настоящие примеры здорового и активного образа жизни. Вы – будущее спорта Республики Молдова, все общество смотрит на вас с восхищением, оптимизмом и надеждой. В то же время я хотела бы отметить крайне важную роль тренеров. Я полагаюсь на вас в подготовке новых и новых поколений спортсменов, которые заставят нас гордиться, когда наш национальный гимн будет звучать на спортивных аренах во всем мире», — сказала Наталья Гаврилица.

Она также отметила сложные условия, в которых готовятся спортсмены Республики Молдова. Однако в 2023 году стипендии для спортсменов, показывающих высокие достижения, будут удвоены, что позволит значительнее поощрять достижения чемпионов. В то же время через несколько дней на Национальной арене начнутся спортивные мероприятия. Это сооружение способно принимать спортивные федерации. «Мы также обсуждаем внедрение других крупных проектов спортивной инфраструктуры и, несмотря на финансовые ограничения, продолжим инвестировать в спорт», — подчеркнула премьер.

В ходе торжественного мероприятия по итогам 2022 спортивного года 66 спортсменов, два тренера, три команды, три федерации и три спортивных журналиста были названы в 11 категориях, в том числе «Лучшие молодые спортсмены 2022 года», «Откровение 2022 года», «Спортсмены-паралимпийцы 2022 года».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают