1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Майя Санду была принята во дворце Котрочень Клаусом Йоханнисом

Майя Санду была принята во дворце Котрочень Клаусом Йоханнисом

Президент Республики Молдова Майя Санду находится с рабочим визитом в Румынии по приглашению бухарестского лидера. Президент Румынии Клаус Йоханнис принимает президента Майю Санду в четверг, 23 февраля, во дворце Котрочень.

Согласно пресс-релизу бухарестской Президентской администрации, «политические консультации президентов Клауса Йоханниса и Майи Санду являются частью всеобъемлющей структуры тесного двустороннего и европейского сотрудничества, а также четкой и твердой поддержки Румынией Республики Молдова и ее устойчивости».

«Во время обсуждений будут рассмотрены общие проекты, представляющие стратегический интерес, в области энергетики, транспорта, здравоохранения, образования и информационного общества, с акцентом на инициативы, направленные на подключение Республики Молдова к пространству Европейского союза, с реальными и конкретными преимуществами для граждан Республики Молдова. В то же время будут обсуждаться статус и поддержка Румынии в отношении европейского пути Республики Молдова.

Также два президента обменяются мнениями о вызовах безопасности, а также о способах управления экономическими, социальными и гуманитарными последствиями российской агрессии в Украине», — говорится в сообщении ведомства.

22 февраля, после саммита B9 в Варшаве, Клаус Йоханнис заявил, что «Румыния готова поддержать Молдову при любом сценарии», в контексте войны в регионе: «Румыния не просто подготовлена, она готова поддержать Молдову, при любом, повторяю, любом сценарии. Как будет выглядеть эта конкретная поддержка, очевидно, зависит от развития геополитической ситуации».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают