1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Металлургическому заводу в Рыбнице продлили срок действия природоохранного разрешения

Металлургическому заводу в Рыбнице продлили срок действия природоохранного разрешения

Срок действия природоохранного разрешения на управление отходами и выброс загрязняющих веществ в атмосферу, выданного металлургическому заводу в Рыбнице, вновь продлили. На этот раз — до конца нынешнего года. Решение было принято 5 декабря Комиссией по чрезвычайным ситуациям, без участия министерства окружающей среды и агентства, действующего в этой же сфере.

Советник премьер-министра по связям с общественностью Анастасия Табурчану подтвердила нам, что это решение  является результатом переговоров Кишинева и Тирасполя относительно поставок более дешевой электроэнергии с Молдавской ГРЭС.

Табурчану добавила, что члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям взяли  на себя ответственность за принятое решение.   

Пресс-секретарь министерства окружающей среды Инга Бынзарь сообщила нам, что позиция ведомства в отношении металлургического завода остается неизменной: министерство не выдавало и не будет выдавать разрешительные документы, до тех пор, пока предприятие не устранит все имеющиеся несоответствия.

Инга Бынзарь подчеркнула, что решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям подлежит исполнению. Обязательный характер постановлений данного органа отметил и директор Агентства окружающей среды Гаврил Гылкэ.

«Вы лучше меня знаете, что решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям является окончательным. Какова наша позиция? Они обязались устранить все несоответствия, посмотрим, как будет развиваться ситуация».

В ведомстве говорят, что проблема еще существует. «Есть несоответствия, существующие давно, их придется устранить. Они связаны с выбросами, их выявлением, определением всех источников, включением в расчет всех источников загрязнения. Есть множество вопросов. Это не так просто».

Мы пытались выяснить у министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну является ли решение о продлении разрешения, выданного металлургическому заводу, частью договоренностей с Тирасполем. Его советник Елена Бобок рекомендовала нам послушать, что сказал чиновник на эту тему на пресс-конференции 5 декабря. Отметим, она состоялась до заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, то есть, до принятия решения.

«- Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна принять решение по металлургическому заводу.
— Речь идет о временном разрешении?
— Да, как обычно.
— Есть уже договоренность, что они выполняют экологические требования, или только в обмен на электроэнергию из Кучургана?
— Насколько я знаю, есть некоторый прогресс».

То же самое мы пытались выяснить в Бюро политик по реинтеграции. Пресс-секретарь учреждения Мариана Сары ответила нам, что данный вопрос не входит в его компетенцию и посоветовала обратиться в министерство окружающей среды.

Президент страны Майя Санду написала на своей странице в Facebook, что правительство обязано четко разъяснить населению принятые решения относительно обеспечения электроэнергией, а также все обстоятельства, при которых были предприняты эти действия.

По итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров представителей Кишинева и Тирасполя, было решено, что весь газ, поставляемый «Газпромом» Молдове, в объеме 5,7 млн кубометров в сутки, будет поступать на левый берег Днестра, а Молдавская ГРЭС будет подавать электроэнергию на правый берег — примерно 53% от требуемого количества.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают