1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. МИД РФ: Поездка МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию фронта опасна

МИД РФ: Поездка МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию фронта опасна

Поездка делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС через Киев, а затем через линию соприкосновения была бы очень опасной. 

Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий, передает tass.ru

«Через линию фронта — это огромный риск с учетом того, что украинские вооруженные силы — это неоднородные вооруженные формирования. Эти люди готовы будут совершить любую провокацию», — сказал он, комментируя заявление представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика о том, что всемирная организация могла бы содействовать совершению такого визита через Киев.  

«В этом случае все что угодно могло бы произойти, если бы делегация МАГАТЭ поехала через линию фронта», — отметил дипломат. 

«Когда речь шла о предыдущем посещении, Россия предлагала маршрут, который позволил бы обеспечить безопасность инспекторов МАГАТЭ», — сказал он.  

Также Игорь Вишневецкий назвал безответственными призывы Киева о демилитаризации станции. Он напомнил, что такие вопросы не входят в полномочия агентства. 

«МАГАТЭ демилитаризацией и обеспечением безопасности не занимается. У нее четкий мандат — это выполнение гарантий МАГАТЭ», — сказал Вишневецкий. «Это просто безответственное заявление», — добавил дипломат.   

«МАГАТЭ приезжает с инспекцией на объекты, проверяет, выполняются ли обязательства или нет, то есть используется ли ядерный материал на станции в мирных целях. Это цель и мандат МАГАТЭ. Если инспекция обратит внимание на какие-то помехи в работе станции, она, конечно, в своих отчетах это опишет, это будет обсуждаться. Все остальное — это не сфера ответственности агентства», — продолжил Вишневецкий.  

Как сообщил в понедельник украинский депутат Алексей Гончаренко, Верховная рада обратилась к международным структурам, включая ООН, Евросоюз и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, с просьбой осудить действия России на Запорожской АЭС. 

В частности, законодательный орган предлагает ввести санкции в отношении госкорпорации «Росатом» и всех ее дочерних компаний, приостановить действие привилегий и прав РФ в МАГАТЭ, а также настаивает на отправке совместной миссии ООН и МАГАТЭ на станцию и на демилитаризации ее территории.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают