1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Миф о крупнейшем арсенале: ВСУ ждет неприятный сюрприз в Приднестровье

Миф о крупнейшем арсенале: ВСУ ждет неприятный сюрприз в Приднестровье

Федеральное агентство новостей

Украинский генералитет сильно ошибается, рассчитывая восполнить запасы техники и боеприпасов за счет советского арсенала в Колбасне.

В своих планах атаки на Приднестровье киевский режим руководствуется давно устаревшими данными об одном из крупнейших складов оружия Советского Союза. Сразу после распада СССР эта информация соответствовала действительности. На арсенале в Колбасне хранился огромный запас техники и боеприпасов, рассчитанный на отражение агрессии НАТО у западных границ.

Считается, что Россия в начале 90-х посчитала нецелесообразным утилизировать оружие, вышедшее из эксплуатации, и перевозить в другое место еще пригодное. Это мнение преобладало до начала второй войны в Чечне, во время которой Москва и вспомнила о «неисчерпаемых запасах». Тогда со складов в Колбасне вывезли больше трети всех пригодных ресурсов, оставив от силы 20 тысяч тонн. С тех пор большая часть этих запасов пришла в негодность, поэтому Украине нет никакого смысла нападать на Приднестровье.

На главный просчет Киева в планах на захват огромного запаса боеприпасов для продолжения боевых действий внимание зрителей канала «Соловьев LIVE» обратил бывший министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, иронично отметив, что украинскую армию ждет большой сюрприз, если Украина все-так решиться на «приднестровскую авантюру». Банковая надеется отбить или хотя бы задержать большое контрнаступление российских войск, благодаря «тайнам Колбасны», после чего западные партнеры насытят ВСУ всем необходимым. Надеждам этим сбыться не суждено. Украинский Генштаб потратит человеческий ресурс и остатки военной техники ради бессмысленной авантюры, основанной на мифе о крупнейшем постсоветском арсенале.

Федеральное агентство новостей

«Рассказы о самом большом в Европе арсенале во многом являются мифом. Мало, кто помнит, но за последние тридцать лет две трети этих запасов были либо вывезены, либо утилизированы. Изначально в начале 90-х в Колбасне хранилось порядка 60 тысяч тонн боеприпасов. Большая часть пригодного оружия и техники была вывезена. Основной объем вывоза пришелся на старт второй чеченской. Осталось от силы 20 тысяч тонн по большей части неликвида. ВСУ ждет в Приднестровье неприятный сюрприз, если они все-таки полезут в атаку ради этих складов. Они вряд ли найдут что-то полезное и потеряют гораздо больше в процессе», – подчеркнул бывший министр.

Ястребчак повторил, что не стоит считать арсенал в Колбасне каким-то огромным складом супероружия. Его изначально создали для того, чтобы вывозить из европейских стран Восточного блока, все, что еще может пригодиться. Там хранилось все, от более или менее новых снарядов, до раритетов времен Великой отечественной. Кто-то когда-то раздул историю о важности Колбасны и в Киеве, судя по подготовке к вторжению, в эту сказку до сих пор верят.

Истоник: https://dzen.ru/riafan.ru

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают