1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Минздрав обеспокоен: детские больницы перегружены

Минздрав обеспокоен: детские больницы перегружены

Органы здравоохранения все больше обеспокоены высоким числом случаев заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями, зарегистрированными в столице.

Детские больницы по-прежнему перегружены, и наиболее уязвимыми являются малыши в возрасте до одного года, говорят врачи. В то же время почти все дети, поступающие в больницы страны, страдают от пневмонии или бронхита, передает moldova1 .

В Городской детской клинической больнице № 1 в столице каждый день около 60 детей обращаются с проблемами дыхания. Некоторые из них за последние 2-3 месяца неоднократно попадали в больницу.

«Ребенок был в среднем состоянии, кашель был пять дней, сначала был редкий, потом густой, сухой. Его горло было красным, нос заложен, он не мог дышать. В последний раз мы останавливались здесь на восемь дней в декабре. Дома мы стараемся соблюдать правила, стараемся соблюдать гигиену, приходим, моем руки » — говорит мать госпитализированного ребенка.

«У него была очень высокая температура, сильный кашель, мы вызвали скорую помощь, и они привезли нас сюда. Мы лечились десять дней, сейчас ребенку намного лучше. Сначала мы оставались в ноябре, в декабре и сейчас » — говорит мать другого пациента.

По словам врачей, в среднем лечение занимает пять дней, но может длиться до нескольких недель.

«Ситуация на данный момент похожа на ту, что была в декабре. Мы регистрируем увеличение потока пациентов как в плане направлений, так и госпитализаций. Мы регистрируем 120-125 детей на 100 свободных мест в день. Мы зарегистрировали увеличение числа обращений детей от одного месяца до шести месяцев » — говорит директор детской больницы № 1 Алена Ротарь.

По данным Министерства здравоохранения, в период со 2 по 8 января было зарегистрировано 12 579 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей, 488 — тяжелых острых респираторных инфекций и 210 — сезонного гриппа. Также в этот период был зарегистрирован один случай смерти от осложнений гриппозной инфекции, первый в Молдове в сезоне 2022-2023 гг.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают