1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Молдавия выйдет из подписанных в рамках СНГ соглашений

Молдавия выйдет из подписанных в рамках СНГ соглашений

Глава МИД республики Николай Попеску пожаловался на недружественные действия против Молдавии со стороны России.

Республика Молдова уже действует в очень широком спектре, чтобы ограничить попытки России дестабилизировать ситуацию в стране. В эти дни мы также начинаем процесс денонсации некоторых соглашений в рамках СНГ, — объявил Попеску.

Он уточнил, что по линии МВД будет денонсировано два десятка соглашений, но их список опубликуют позже. Договоры потеряли актуальность или не соответствуют интересам Молдавии, считают власти страны. Денонсация требует соблюдения процедуры согласования. Кишинев подписал порядка 330 соглашений в рамках СНГ.

Для «ограничения враждебных действий» со стороны России Молдавия уже сейчас применяет различные инструменты, сказал Попеску. Однако некоторые из них не подлежат публичному обсуждению «по определенным мотивам», например, высылка российского дипломата после падения обломков ракеты в Молдавии.

Официальный Кишинев требует вывести из Приднестровья российский контингент. 10 февраля в отставку ушло правительство Натальи Гаврилицы, а президент Майя Санду выдвинула на пост премьер-министра Дорина Речана. Речан уже  сделал  ряд громких заявлений о том, что страна не должна путать оборону и нейтралитет, который не станет гарантом защиты от агрессии извне. Более того, новый глава правительства требует демилитаризации Приднестровья, в том числе и путем вывода из региона российских военных. Демилитаризацию Приднестровья Речан назвал «фундаментальной вещью».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают