1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Молдавские спасатели прибыли в Турцию

Молдавские спасатели прибыли в Турцию

Команда Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) МВД Республики Молдова, специализирующаяся на городских поисково-спасательных операциях, сегодня утром пересекла границу Турции, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, на границе сотрудники впервые встретились с офицерами связи Турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) и представителями полиции и пограничной полиции. Они рассказали о миссии и важности оказания поддержки в районе, пострадавшем от стихии. Представители AFAD направили молдавских спасателей в провинцию Хатай на границе с Сирией.

По словам турецких официальных лиц, этот регион является одним из наиболее пострадавших от землетрясения. Чтобы добраться до места назначения, сотрудникам ГИЧС предстоит преодолеть еще 950 км, но их передвижение затруднено неблагоприятными погодными условиями – сильным снегопадом. По нашим расчетам, наши специалисты прибудут в пострадавший район около 19:00.

По прибытии спасатели сформируют два рабочих сектора. Первый возьмет на себя установку полностью функционирующего полевого лагеря, а второй сектор отправится на исследовательские миссии, поиск раненых и выполнение страховых работ.

Спасательный отряд Республики Молдова, специализирующийся на городских поисково-спасательных операциях, в составе 55 сотрудников ГИЧС, 12 единиц спецтехники и двумя натренерованными собаками отправился в международную миссию в Турции вечером 6 февраля. Молдавские спасатели будут работать там не менее семи дней.

В начале этой недели несколько землетрясений сильно затронули Турцию и Сирию, власти Анкары заявили, что на данный момент в результате стихии погибло более 8 000 человек.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают