1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Молдавский рынок труда открыт для иностранных граждан

Молдавский рынок труда открыт для иностранных граждан

4 мая. 12:39   Экономика 15 час. назад 794 0

Власти хотят убрать все искусственные барьеры в законодательстве и открыть рынок труда для граждан из других государств.

Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба, который сегодня выступил с инициативой о внесении изменений в законодательство, касающееся режима иностранцев. Это предусматривает отмену разрешений на работу для иностранцев из нескольких стран. Инициатива выдвинута для обеспечения быстрого экономического развития, заявил Дмитрий Алайба на брифинге для прессы.

«Законопроект предусматривает, что, помимо 18 категорий иностранцев, которые уже могут работать в нашей стране, добавятся граждане из 27 государств-членов Европейского союза, таких государств, как Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Япония, а также Украина, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан и другие страны нашего региона, с которыми у нас гораздо больший коммерческий и инвестиционный потенциал, чем тот, который мы используем сейчас», — отметил Дмитрий Алайба.

Чиновник уточнил, что инвесторы фактически обходят Республику Молдова стороной, иногда потому, что им некого нанять. В то же время это реальность не только для иностранных инвесторов, но и для наших предпринимателей, передает radiomoldova.

«Республика Молдова может стать направлением в том числе для тех, кто работает удаленно. Они могут делать это из Республики Молдова, приехать сюда, работать, например, на компании из других стран в Республике Молдова, оплачивая здесь все налоги и пошлины. Через эту реформу, как я уже сказал, мы хотим импортировать и рабочую силу, и навыки, в которых сейчас нуждается наша экономика и которых нам не хватает, и из-за этого мы просто не можем развиваться теми ускоренными темпами, о которых мы говорили», — заявил Алайба.

Министр экономического развития и цифровизации также подчеркнул, что либерализация доступа к работе для граждан Европейского союза является одной из мер, которые Республика Молдова должна реализовать в соответствии со статусом страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Также предлагается увеличить лимит рабочего времени для иностранных студентов – с 10 часов в неделю до 30 часов. Согласно законодательной инициативе, иностранные студенты смогут работать больше, по вновь повышенному потолку, только на основании временного вида на жительство для учебы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают