1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Молдова откажется от FM-радио и перейдет на цифровое радио DAB+

Молдова откажется от FM-радио и перейдет на цифровое радио DAB+

Министерство инфраструктуры и регионального развития сообщает, что Молдова откажется от FM-радиостанций в пользу наземного цифрового звукового вещания T-DAB/T-DAB+ в диапазоне 174–230 МГц.

Стандарт цифрового аудиовещания (DAB) уже широко используется в странах Европы, а в таких странах, как Норвегия, Дания, Великобритания, Германия, Бельгия, Нидерланды и Швейцария, он охватывает более 90% населения, в Италии свыше 80%, во Франции — около 40%, пишет mold-steet.com

Кроме того, около 90% новых автомобилей, продаваемых в большинстве стран ЕС, оснащены радиоприемниками, принимающими DAB/DAB+.

По данным Министерства инфраструктуры, внедрение новой технологии облегчит доступ населения к большему количеству радиостанций. Система T-DAB+ была разработана для обеспечения превосходного качества звука для всех типов приема (мобильных, портативных и стационарных), она надежна и гибка и позволяет передавать широкий спектр программ и данных.

Система использует спектр гораздо более эффективно благодаря усовершенствованным методам цифровой модуляции и кодирования (COFDM — кодированное мультиплексирование с ортогональным частотным разделением), а также позволяет нескольким синхронизированным передатчикам работать на одной частоте (SFN — одночастотная сеть). То есть несколько радиопрограмм используют один и тот же передатчик.

Согласно оценкам, технология T-DAB/T-DAB+ предлагает ряд преимуществ по сравнению с обычным вещанием в FM-диапазоне, например:

— повышенная устойчивость к помехам и более высокое качество звука;

— радиоприемники DAB также имеют электронный дисплей с возможностью добавления сложного мультимедийного контента (неподвижные или движущиеся изображения, подключение к Интернету) и других информационных услуг (название станции, параметры приема, идентификационный текст радиопрограммы, название воспроизводимой музыкальной дорожки, CD), изображение обложки, информация о дорожном движении, погода, экстренные вызовы, пейджинг, финансовая информация и т. д.);

— поиск станций производится не только по частоте, но и по названию;

— для покрытия площади, эквивалентной FM, затраты намного ниже;

— возможность реализации интерактивных услуг посредством гибридной радиотехнологии;

— использование одних и тех же частот на всей территории с синхронизированными реле.

Дополнительным важным применением T-DAB/T-DAB+ может быть информирование населения в случае бедствий, стихийных бедствий.

Указанные преимущества придают стандарту T-DAB/T-DAB+ потенциальную привлекательность с точки зрения его более широкого внедрения в будущем, в условиях сосуществования с другими средствами доставки аудиовизуального продукта потребителям.

По оценкам Министерства инфраструктуры, ресурсов радиочастотного спектра, имеющихся в Республике Молдова, достаточно для реализации 2-6 национальных мультиплексов, которые могут обеспечить национальное покрытие для 30-90 радиостанций (по сравнению с 4-5 национальными вещателями в настоящее время).

Следует отметить, что до этого года переход с FM на T-DAB/T-DAB+ был заблокирован, так как часть полосы частот 174–230 МГц использовалась эфирным телевидением.

Частотная модуляция, или FM, представляет собой систему радиопередачи, запатентованную в 1933 году, в которой несущая волна модулируется таким образом, что ее частота изменяется в зависимости от передаваемого звукового сигнала.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают