1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Молдова получает доступ к более чем 2 млрд евро европейских фондов для реализации инфраструктурных проектов

Молдова получает доступ к более чем 2 млрд евро европейских фондов для реализации инфраструктурных проектов

В среду, 9 мая, в Кишинэу был подписан договор об ассоциации Республики Молдова к Механизму Взаимосвязи Европы, посредством которого Молдова сможет получить доступ к средствам для транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры, совместно с государствами — членами Европейского союза.

Соглашение было подписано Европейским комиссаром по транспорту Адиной Вэлян и Лилией Дабижей, министром инфраструктуры и регионального развития, в присутствии премьер-министра Дорина Речана.

«Это беспрецедентный момент, Молдова является первой страной вне Европейского Союза, которая теперь связана с этим механизмом», — сказала Еврокомиссар Адина Вэлян.

Она выразила надежду, что молдавские власти и компании примут участие в осеннем конкурсе проектов, бюджет которых составляет 2,5 млрд евро.

«Железные дороги, мосты, дорожные соединения с Румынией, энергетические сети, все они, так необходимы для Молдовы, будут финансируются через этот механизм,» сказал Адина Вэлян.

«Для нас важно построить Европу у себя дома, построить инфраструктуру так же, как в Европе, чтобы граждане Республики Молдова чувствовали себя в Европе как дома. И граждане ЕС должны чувствовать себя как дома в Республике Молдова», — заявил премьер-министр Дорин Речан после подписания соглашения.

Также сегодня подписаны три соглашения между Молдовой и Румынией о строительстве трех мостов через Прут с севера на юг. Речь идет о строительстве:

# Моста Скулень – Скулень;
# Моста Леушень – Албица;
# Моста Кахул – Оанчя;

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают