1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Молдове доступны более гибкие правила экспорта со многими странами

Молдове доступны более гибкие правила экспорта со многими странами

Таможенная служба информирует о возможности применения с 1 февраля 2023 г. в рамках преференциальной торговли со странами CEFTA (Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Молдова, Черногория, Сербия и Косово) переходного правила в отношении преференциального происхождения товаров, параллельно с положениями Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Решение принято после завершения внутренних процедур всеми сторонами CEFTA.

Отметим, что до пересмотра Конвенции Пан-Евро-Мед большинство договаривающихся сторон Пан-Евро-Мед, включая стороны CEFTA, ЕС и EFTA, решили применять переходные правила на двусторонней основе. Новые правила являются более гибкими и касаются как снижения административной нагрузки со стороны таможенных органов, так и упрощения торговли, предлагая экспортерам больше возможностей и гибкости, чтобы стать более конкурентоспособными на других рынках.

Конвенция Пан-Евро-Мед представляет собой международное соглашение, целью которого является установление единого свода правил о происхождении товаров. Договаривающиеся стороны Пан-Евро-Мед начали обсуждение пересмотра Конвенции в 2013 году, чтобы привести ее в соответствие с экономической реальностью. Из-за того, что пересмотренная конвенция не была единогласно принята в 2019 году, большинство договаривающихся сторон Пан-Евро-Мед решили заранее применить пересмотренные правила на двусторонней основе. В настоящее время два набора правил (первоначальные правила происхождения Пан-Евро-Мед и переходные правила) будут применяться параллельно, и экономические операторы смогут выбирать, какие правила происхождения применять.

Этот новый этап преференциальной торговли в рамках CEFTA направлен на максимальное облегчение свободного обращения товаров за счет сокращения административной бюрократии и увеличения объема торговли, и Таможенная служба подтверждает преимущества применения переходных правил, которые можно изучить в информационном выпуске «Правила модернизированного, упрощенного и более гибкого происхождения для экономических агентов».

Примечание. Возможности возмещения таможенных пошлин и полной кумуляции происхождения в качестве преимуществ переходных правил реализованы в рамках CEFTA с 2019 года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают