1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Молдове удалось выйти из холодного периода сильнее, благодаря беспрецедентной международной поддержке, заявила премьер-министр

Молдове удалось выйти из холодного периода сильнее, благодаря беспрецедентной международной поддержке, заявила премьер-министр

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с группой депутатов Европарламента от Европейской народной партии (ЕНП) во главе с вице-председателем Группы ЕНП и сопредседателем парламентского Комитета по ассоциации ЕС-Молдова Зигфридом Мурешаном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров рассказала об экономической ситуации нашей страны в результате войны и многочисленных накладывающихся друг на друга кризисов, что привело к росту инфляции, потере некоторых рынков сбыта и нарушению логистических цепочек. «Молдова является косвенной жертвой российской агрессии в Украине. Мы сталкиваемся с гибридной войной. В случае с энергетикой материализовались практически все риски, «Газпром» сократил поставки газа, но нам удалось выйти из холодного периода сильнее, с запасами газа, диверсифицированными источниками энергии и беспрецедентной международной поддержкой», — сказала премьер-министр.

Наталья Гаврилица отметила усилия правительства по стабилизации экономики одновременно с проведением структурных реформ, которые приблизит Республику Молдова к Европейскому союзу. Она перечислила шаги кабинета министров на ближайшие месяцы и выслушала мнение депутатов Европарламента по событиям в регионе, в то же время поблагодарив за оказанную Республике Молдова поддержку.

Другими затронутыми темами были финансовая помощь, полученная от Европейского союза, возможности в рамках заседания Европейского политического сообщества, а также действия в двусторонних отношениях, такие как снижение тарифов на роуминг, энергетическое присоединение и др. Евродепутаты подчеркнули, что молдавских официальных лиц ждут в Брюсселе, чтобы активизировать обсуждение европейской интеграции Республики Молдова.

Во встрече также участвовали председатель Комитета по иностранным делам Дэвид Макаллистер (ЕНП, Германия); председатель Парламентской ассамблеи EURONEST Андрюс Кубилюс (EНП, Литва); пресс-секретарь Группы ЕНП по международным делам Михаэль Галер (EНП, Германия); вице-председатель делегации в Парламентской ассамблее EURONEST Анджей Халицкий (ЕНП, Польша); вице-председатель группы ЕНП Раса Юкнявичене (ЕНП, Литва) и политический советник Группы ЕНП по иностранным делам, безопасности и обороне Роберт Голанский.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают