1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Мозаикой «Искусство» снова можно любоваться! Реставрационные работы завершены

Мозаикой «Искусство» снова можно любоваться! Реставрационные работы завершены

Успешно завершены работы по реставрации мозаичного панно «Искусство» работы известного художника Михая Бури. Открытие панно состоялось в пятницу, 16 декабря, на территории Театра оперы и балета им. Марии Биешу.

В мероприятии приняли участие министр культуры Сергей Продан, художник Валерий Ябински и его команда, архитектор Сергей Гарконица.

Мозаичное панно было демонтировано в 2018 году с бывшего здания Дворца культуры профсоюзов в столичном секторе Рышкановка и сохранено для нового заменяющего пространства, а также получения всех необходимых разрешений от ответственных учреждений. Стоимость проекта составляет 8 млн леев и полностью покрывается Kaufland Moldova.

«Для Kaufland это уникальный проект не только на уровне Республики Молдова, но и на уровне международной группы, частью которой мы являемся. Для нас большая честь, что у нас была возможность стать частью истории, защищая и превознося национальное культурное наследие. Работа по перемещению мозаичного панно была проведена в несколько этапов с соблюдением всех требований, что стало настоящим испытанием для архитекторов и художников», — сказала Дона Рэпчуга, исполнительный директор Kaufland Moldova.

Со вкусом сочетается цветовая гамма большой мозаики «Искусство»: красно-черно-золотая, с вкраплениями желтого, серого и белого цветов, представленная комедийными и трагедийными масками, музыкальными инструментами, а с другой стороны напоминает молдавский ковер.

Валерий Жабинский, заведующий отделением настенной живописи Академии музыки, театра и изящных искусств, руководил командой художников, которые выполняли процесс реставрации мозаики. «Они интенсивно работали в течение девяти месяцев. Именно столько времени ушло на восстановление 218 квадратных метров мозаики. С 8 утра до темноты на улице. У нас также были моменты, когда мы сомневались, что у нас что-то получится, но вместе с прекрасной командой художников нам удалось закончить это произведение искусства», — сказал художник Валерий Жабинский.

Архитектор Сергей Гарконица, имеющий более чем 20-летний опыт реставрации памятников, отметил, что этот проект разборки и последующей реконструкции мозаики — сложная работа, требующая не только таланта, но и страсти.

«Я хотел бы поблагодарить инвестора, который сделал такой необычный подарок не только кишиневскому муниципалитету, но и всей стране. Этой работой могут восхищаться поколения, и она войдет в историю как первый проект такого рода», — отметил Гарконица.

Мозаичное панно «Искусство» находится на территории Театра оперы и балета им. Марии Биешу. Жители и гости столицы уже могут любоваться им. Также Kaufland Moldova собирается передать это произведение искусства Министерству культуры Республики Молдова.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают