1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. МВФ помогает Молдове противостоять вызовам и рискам

МВФ помогает Молдове противостоять вызовам и рискам

Российское вторжение в Украину продолжает оказывать сильное влияние на Молдову, а перебои в энергоснабжении оказывают дополнительное давление на молдавскую экономику, отметил МВФ в своем заявлении по случаю второй оценки 40-месячной программы для Молдовы посредством поддержки Фондом расширенного кредитования (ECF) и Фондом расширенного финансирования (EFF).

В ходе оценивания Республика Молдова получила немедленный доступ к 20,65 млн СДР (Специальные права заимствования), эквивалентный 27 млн долларов США, сумма предназначенная для бюджетной поддержки. Общий объем средств, выделенных в рамках программы ECF/EFF, достигнет 206,6 млн СДР.

Перспективы, по-прежнему, изобилуют вызовами. Ожидается, что экономика страны снизится на 1,5% в 2022 году после скромного подъема на 1,5% в 2023 году — из-за влияния затянувшегося воздействия российской войны против Украины и ухудшения перспектив основных торговых партнеров Молдовы.

Что касается инфляции, ее отметка достигла 31,4% в ноябре и остается на очень высоком уровне. Что касается бюджетного дефицита, то он составит 6% от ВВП, отражая бюджетную политику по противодействию социальному и энергетическому кризису, в то время как дефицит текущего платежного баланса по-прежнему определяется более высокой стоимостью импорта энергоносителей.

Наблюдается тенденция к ухудшению перспектив, включая дальнейшую эскалацию российской войны против Украины. Тем не менее, реализация программы в Молдове осуществляется энергично, несмотря на сложную обстановку, с завершением важных обязательств программы в области фискального и финансового управления и реформ сектора государственных предприятий.

«Несмотря на эти проблемы, власти по-прежнему твердо привержены программе, поддерживаемой Фондом, которая направлена на поддержку уязвимых групп населения при одновременном продвижении реформ в области управления и удовлетворении потребностей в области развития в целях создания условий для устойчивого и инклюзивного роста» заявил Кендзи Окамура, заместитель генерального директора и временный председатель правления.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают