1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Муниципалитет терпит неудачу в решении проблемы бездомных животных

Муниципалитет терпит неудачу в решении проблемы бездомных животных

Муниципалитет терпит неудачу в решении проблемы бездомных животных в Кишиневе. Об этом заявила специалист Отдела контроля и защиты животных Ирина Яковенко.

По ее словам, сегодня больше нет приютов, куда можно было бы вывезти бездомных животных, потому что больше нет свободных мест, а волонтеры устали и больше не имеют финансовых средств и сил, чтобы выполнять работу вместо ответственных органов.

Ирина Яковенко объявила на пресс-конференции в ipn.md о своей отставке, тем самым проявив свой протест против „цинизма властей, блокирующих работу Отдела контроля и защиты животных”. Она отметила, что занимала эту должность три года, в течение которых столкнулась с безразличием и блокировкой инициатив по решению проблем бездомных животных, в том числе агрессивных животных, которые могут поставить под угрозу здоровье и даже жизнь людей.

„Чем больше укусов, тем легче настроить общество против собак, а под предлогом исправления ситуации скрывается создание нового неконтролируемого муниципального предприятия, которое якобы решит все проблемы города”, — сказала Ирина Яковенко. По ее словам, коррумпированные представители местных властей пытаются показать неэффективность утвержденного в 2019 году Положения о содержании домашних и бездомных животных в муниципии Кишинев и Отдела контроля и защиты животных. И это потому, что они хотят контролировать финансовые ресурсы, выделяемые на решение проблемы бездомных животных.

Ирина Яковенко отметила, что все предложения, все инициативы Отдела контроля и защиты животных отклоняются. Причиной этому является постоянная ссылка на скорое создание нового муниципального предприятия, которое решит проблему, но ничего не меняется.

Пригороды также должны участвовать в решении проблемы бездомных собак. Без скоординированных программ власти стоят на месте. Собаки быстро размножаются, и если в столице их стерилизуют, а в пригородах — нет, усилия сводятся к нулю. „Ничего не было сделано с пригородами, ничего не было сделано с центром временного содержания, известного как некрополь — там не был создан центр стерилизации, центр усыновления, а также не было создано специальное место для агрессивных животных. Но при этом на некрополь за три-четыре года было потрачено 20 млн леев. Это государственные деньги налогоплательщиков, которые были брошены на ветер”, — заявила Ирина Яковенко.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают