1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку до 20 процентов годовых

Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку до 20 процентов годовых

Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку до 20 процентов годовых, то есть, на полтора процентных пункта. Такое решение принял в понедельник исполнительный комитет НБМ. Так же снижены ставки по кредитам и депозитам овернайт. 

Процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт установлены на уровне 22 и 18% соответственно. Как и в случае с базовой ставкой, снижение составило полтора процентных пункта. Глава Национального банка Молдовы, Октавиан Армашу сказал на пресс-конференции, что решение было принято на фоне снижения годового уровня инфляции. По мнению НБМ, оно будет способствовать увеличению кредитных ресурсов и стимулировать инвестиции.

«Молдова присоединяется к странам мира, которые первыми начали смягчать денежно-кредитную политику. Это связано с тем, что инфляционный процесс, по сравнению с другими странами региона, проявился раньше, а ограничительные меры денежно-кредитной политики оказали ожидаемое влияние, выражавшееся в сдерживании инфляции».

Экономические эксперты называют решение НБМ правильным, но несколько запоздалым. И отмечают, что не следует ждать немедленного удешевления кредитов для населения и бизнеса.

«Я не думаю, что снижение на полтора процентных пункта окажет немедленное влияние на кредиты, уже полученные гражданами и экономическими агентами. Вероятно, это повлияет на будущие кредиты, но величина снижения незначительна».

В следующий раз НБМ примет решение по денежно-кредитной политике 7 февраля. Напомним, в октябре уровень инфляции в годовом выражении составил 34,62%, что на шесть десятых процентных пунктов выше, чем в сентябре.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают