1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Напряженная обстановка на границе между Индией и Китаем: в районе Гималаев произошел вооруженный инцидент

Напряженная обстановка на границе между Индией и Китаем: в районе Гималаев произошел вооруженный инцидент

Напряженная обстановка на границе между Индией и Китаем, — сообщает India Today. На границе в районе Гималаев произошел вооруженный инцидент, в результате которого несколько солдат с обеих сторон получили легкие ранения, сообщил британским СМИ источник, близкий к индийской армии. Случай произошел в конце прошлой недели, но известно о нем стало только в понедельник.

Агентство Reuters сообщило, со ссылкой на индийский военный источник, что после инцидента обе стороны отвели военных. Китай пока не предоставил никакой официальной информации по этому поводу.

Между Индией и Китаем недемаркированная граница протяженностью почти 4 тысяч км. Там действия военных регулируют протоколы, запрещающие использовать огнестрельное оружие вдоль «линии фактического контроля». В частности, Индия претендует на регион Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина.

Китайские претензии в свою очередь касаются территории Аруначал-Прадеш, которую контролирует Нью-Дели. Несмотря на заморозку конфликта, в последние десятилетия ситуация несколько раз обострялась. Один из последних таких случаев произошел в июне 2020-го. Тогда в результате боевых столкновений погибли 24 военнослужащих армии Индии и по меньшей мере четверо китайских солдат.

Боевые действия были сосредоточены вокруг Гималайского региона Ладакх. После этого обе стороны увеличили военное присутствие в регионе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают