1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Напуганные счетами, молдаване ищут способы сохранить тепло в домах

Напуганные счетами, молдаване ищут способы сохранить тепло в домах

Изоляция окон — удобное решение, но такие меры оспариваются некоторыми специалистами. В зависимости от бюджета рекомендуется утеплить дом и оборудовать его качественными окнами.

«Мы изолировали окна, под дверь ставим одеяла. Хотим, чтобы хотя бы немного сохранилось тепло», — говорят граждане, пишет tvrmoldova.md

Тем не менее, врачи рекомендуют избегать полной герметизации помещений. Комнаты нуждаются в вентиляции, так как из-за конденсата может появиться плесень, способствующая возникновению респираторных заболеваний.

«В холодный и влажный период, например, когда на улице дождь, количество инфекций удваивается. Среди очевидных причин — респираторные инфекции, плюс ассоциация грибковых инфекций, бактериальные инфекции как следствие неадекватной гигиены помещения и неправильной или отсутствующей вентиляции, недостаточная влажность в помещении», — поясняет врач.

Чтобы сохранить тепло в комнатах, необходимо инвестировать в теплоизоляцию и качественные окна.

«Если провести теплоизоляционные мероприятия на наружных стенах зданий и заменить окна на более энергоэффективные, то можно получить от 20 до 40% экономии на счетах за тепловую энергию», — отмечают специалисты.

Согласно исследованию, Молдова потребляет в три раза больше энергии для отопления домов, чем другие европейские страны.

ИсточникtvrmoldovaПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 33

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают