1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. NASA готовится к запуску лунной миссии Artemis I с тремя манекенами на борту

NASA готовится к запуску лунной миссии Artemis I с тремя манекенами на борту

Массивная ракета Space Launch System и космический корабль Orion на мобильной пусковой установке выкатились на стартовую площадку 39-B Космического центра Кеннеди на прошлой неделе перед первым окном запуска, которое откроется в следующий понедельник.

Artemis I – первая из серии миссий, целью которых является возвращение людей на лунную поверхность впервые после «Аполлона-17» в 1972 году.

Основная цель полета – убедиться, что Orion сможет поддерживать пассажиров-людей в рамках подготовки к Artemis II, которая доставит людей обратно на Луну, но пока только на орбиту, уже в мае 2024 года.

Единственными пассажирами этого первого Ориона являются три манекена, помогающие измерить, среди прочего, радиацию, которую люди могут выдержать, когда космический корабль выйдет за пределы защиты поясов Ван Аллена и может подвергнуться солнечным вспышкам и космическим лучам.

Ранее ГЛАС писал о том, что посадочный модуль NASA InSight Mars обнаружил на Красной планете удивительно мало подземного льда, хотя теоретически его там должно было быть значительно больше.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают