1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Наталья Гаврилица посетила Дом культуры в коммуне Каменка района Глодень

Наталья Гаврилица посетила Дом культуры в коммуне Каменка района Глодень

Для художественных коллективов и работников Дома культуры в Каменке района Глодень улучшены условия для развития культурного наследия и организации образовательных и культурных мероприятий для более чем 1 800 жителей местности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дом культуры, отремонтированный в рамках Национальной программы «Европейское село», посетила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица.

В рамках проекта установлена ​​новая мебель, отремонтированы компьютеры, обновлены национальные костюмы, звуковое оборудование и библиотека, полки которой пополнились массой книг, собранных в ходе акции «Библиотека под елкой».

«Рад видеть новое дыхание в учреждении, которое расширит доступ к образовательным услугам и будет способствовать продвижению национальных ценностей. Мы хотим, чтобы в каждом населенном пункте страны было современное здание культуры и качественные образовательные услуги», — отметила Гаврилица.

На встрече главы кабинета министров с представителями местных органов власти и инициативных групп примар коммуны Алла Постолаке рассказала о намерении властей развивать сельский туризм в местности. В этом смысле реализуется проект создания музея в честь известного историка и литературоведа уроженца села Каменка Василия Коробана.

В ходе встречи с премьер-министром жители коммуны говорили о необходимости реконструкции дороги Глодень-Каменка-Петрушень, которая соединяет таможню Костешть-Стынка с туристическими маршрутами Падуря Домняска, Кеиле Бутешть, Моара Домняска и Сута де мовиле.  Из 14,43 км дороги только 5,3 км имеют асфальтобетонное покрытие, пригодное для движения, остальная часть участка покрыта щебнем.

Премьер-министр отметила, что в этом году правительство увеличило финансовые ассигнования местным публичным администрациям, предназначенные для строительства и ремонта дорог.

«Мы поставили перед собой четкую задачу на ближайшие годы добиться прогресса в строительстве национальных дорог, и в этом смысле на 2023 год мы запланировали финансовые ресурсы в размере 500 миллионов евро. Нам удалось построить около 300 км новых дорог, и, поскольку мы эффективно использовали эти ресурсы, у нас есть доступ к дополнительному финансированию в этом секторе. Я призываю вас извлечь выгоду из существующих проектов, чтобы вместе развивать современную национальную инфраструктуру», — отметила Гаврилица.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают