1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Наталья Гаврилица посетила гимназию в селе Извоаре Фалештского района

Наталья Гаврилица посетила гимназию в селе Извоаре Фалештского района

Пожертвование в виде книг, планшетов и ноутбуков было сделано сегодня в ходе визита премьер-министра Натальи Гаврилицы в гимназию села Извоаре района Фэлешть, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Пожертвование компьютеров стало возможным благодаря министерству образования, а несколько сотен книг, которые окажутся на полках библиотеки учебного заведения, были собраны в ходе запущенной правительством акции «Библиотека под деревом».

Глава исполнительной власти обсудила с учителями и сотрудниками примарии нужды и проблемы, с которыми сталкиваются работники гимназии. Одна из них — нехватка финансовых ресурсов у учреждений, работающих в режиме финансово-экономического самоуправления. В этом контексте Наталья Гаврилица отметила, что правительство продолжит меры по реформированию и укреплению системы образования на всех уровнях.

«Вы знаете, что в этом году мы повысили зарплату всем бюджетникам, в том числе учителям, на 1 300 леев. Мы определили ресурсы и мобилизовали внешних партнеров, чтобы обеспечить этот рост самофинансируемым учреждениям. Мы начали масштабную реформу в сфере высшего образования, и мы продолжим проводить реформы в этой области, чтобы школьники и студенты Молдовы предпочитали учиться дома», — заявила Гаврилица.

Директор гимназии Надежда Ротарь поблагодарила членов правительства за предложенный вклад и отметила, что более качественное оснащение учебного заведения будет способствовать повышению уровня образовательного процесса.

Премьер-министр подчеркнула, что школьные учреждения смогут получить доступ к финансовым ресурсам в следующем раунде программы «Европейское село», что будет способствовать их лучшему снабжению и модернизации.

В гимназии села Извоаре Фалештского района работают 18 педагогов и обучаются 127 детей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают