1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Наталья Гаврилица: Румыния — наш основной экономический партнер

Наталья Гаврилица: Румыния — наш основной экономический партнер

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в мероприятии, посвященном пятилетию деятельности Румынской ассоциации инвесторов (AIR), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении глава исполнительной власти подчеркнула роль румынских предпринимателей в углублении двусторонних торговых отношений на двух берегах Прута, поскольку AIR является одним из основных мостов между бизнес-средой Румынии и Молдов. 

«Румыния является нашим основным экономическим партнером, на ее долю приходится более 21% объемов торговли. На сегодняшний день в Молдове зарегистрировано более 1 500 предприятий с румынским капиталом. Румыния входит в тройку стран, обеспечивающих прямые иностранные инвестиции в экономику», — отметила премьер-министр.

Гаврилица рассказала бизнесменам о мерах, предпринятых правительством для создания предсказуемости, дебюрократизации и оцифровки взаимодействия предпринимателей с государством, чтобы Молдова стала привлекательным местом для иностранных инвесторов. Также глава Кабмина особо отметила совместные действия правительств правого и левого берегов Прута по активизации экономических связей.

«Вместе с правительством Румынии нам удалось за последние полтора года заложить основы для улучшения и расширения логистической и транспортной инфраструктуры, соединяющей два берега Прута. Я имею в виду строительство будущего автодорожного моста в Унгень или реконструкцию моста Галац-Джурджулешты, подготовку к вводу в эксплуатацию пункта пропуска Леова-Бумбэта и наши усилия по осуществлению координированного контроля на границе», — напомнила Гаврилица.

Премьер-министр призвала румынских инвесторов активизировать свою деятельность в нашей стране.

«Мы хотим, чтобы все больше и больше компаний из Румынии открывали для себя рынок здесь и вносили свой вклад в устойчивый рост экономики, в создание новых рабочих мест, а также в передачу ноу-хау и передовой корпоративной практики. Приглашаем вас к постоянному конструктивному диалогу, в результате которого появятся лучшие решения, чтобы молдавская экономика стала не только устойчивой, но и способной соответствовать требованиям европейского рынка», — подчеркнула премьер-министр.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают